• 23 декабря 2017, суббота
  • Томск, Остановка "Второй микрорайон", у выхода с подземного перехода в сторону здания Управления ГИБДД (ул.Иркутский тракт, 79, в 15-00). Затем идём дружно получать туристские лыжи и бахилы.

К Эвересту Обь-Томского междуречья, поход с тёплой ночёвкой в избушках

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Турбаза "Зодиак" в д. Головино Томского района
2316 дней назад
с 7:30 23 декабря до 19:00 24 декабря 2017
Томск
Остановка "Второй микрорайон", у выхода с подземного перехода в сторону здания Управления ГИБДД (ул.Иркутский тракт, 79, в 15-00). Затем идём дружно получать туристские лыжи и бахилы.

Двухдневный загородный маршрут с отдыхом в тепле рядом с "Эверестом Обь-Томского междуречья". Маршрут пролегает в тайге Обь-Томского междуречья, с ночлегом в тёплом помещении. Действует весь период, по выходным дням, с декабря по апрель, при наличии групповой заявки. Индивидуальные заявки на участие учитываются при формировании сборных туристских групп, организуемых для прохождения маршрута примерно 1 раз в месяц (на Рождественские каникулы /3-5 января/, приуроченных к 23 февраля, к 8 марта, в весенние школьные каникулы с 20 по 30 марта). Снаряжением обеспечиваем напрокат (по заявке).

«К Эвересту Обь-Томского междуречья» — название  маршрутов походов выходного дня, предлагаемых томичам на 2-3 дня от томских туристов-краеведов и Томской федерации спортивного туризма в Обь-Томском междуречье с посещением посёлка 86-й Квартал. Спортивно-оздоровительные версии познавательного маршрута:

  • Основной маршрут (южная версия, с севера на юг): Берёзкино — пос. 86-й квартал (ночлег в школе) — ур.Жуковка — Головино, база "Жесткач", с неё выезд в Кисловку и Томск. На активной части маршрута 37 км, 2 (3) дня. Маршрут способен функционировать в пешеходном и лыжном варианте.
  • Версия с заездом сразу на промежуточный финишПос. 86-й квартал (заезд и ночлег) — ур.Жуковка — Головино, база "Жетчкач", с неё выезд в Кисловку и в Томск. 20 км, 2 дня, пешеходный и лыжный.​
  • Новая, облегчённая версия ​ (северная, с вевера на юг, и снова на север района) маршрута с выходом из пос.86-й Квартал в д.Лаврово.

4R5e-7kx9W4.jpg

Gy7TTwElenc.jpg

Туристские экскурсии на маршруте, в месте ночлега

«Эверест Обь-Томского междуречья» — лесопожарная смотровая вышка Жуковского лесничества Тимирязевского лесхоза в посёлке 86-й Квартал, экскурсионный объект и достопримечательность Обь-Томского междуречья. Высота вышки около 35 метров.

Вышка является частью поста наблюдения за пожарной безопасностью лесами. На вышке установлена простая телеметрическая аппаратура — стробоскоп, а в доме под вышкой (пост лесоохраны) — телевизор.

На верхнюю смотровую площадку ведут лестничные марши из железных прутьев и листов. Сама вышка состоит из 10 металлических четырёхгранных ферм.

Этот объект претендует на абсолютный титул самого-самого высокого места в туристском районе, доступного для посещения туристов. Его туристское название уже хорошо «приклеилось» к вышке, ввиду относительной доступности и необычайной красоты болотно-таёжного сибирского ландшафта.

Туристские экскурсии на «Эверест Обь-Томского междуречья» стали проводить для участников проекта Последний герой по-томски или Экстрим-поход-шоу для туристов и журналистов. Подъём на покачивающуюся на ветру вышку является кульминационным эмоциональным моментом спортивных молодёжных приключенческих походов. Журналисты проекта ради устойчивой сотовой связи, пусть не с первого раза, но вынуждены побороть свои страхи и выйти в эфир, сообщить о последних приключениях «геройского похода».

На Эверест Обь-Томского междуречья также понадобилось взбираться с какой-то миссией священникам Томской епархии (может быть приглядеть благостное место в округе) и телевизионной группе телекомпании ТВ-2.

Ежегодно, на рождественские каникулы, общественная организация «Отчий край» вместе со школой посёлка устраивают зимние лагерь-сборы для школьников и молодёжи, в программе которого экскурсия на обзорную вышку.

Подъём на верхнюю смотровую площадку вышки необходимо совершать неторопясь, так как острые выступающие части металлических перилл могут поранить открытые кожные покровы посетителей.

Эверест Обь-Томского междуречья — вышка лесоохраны пос.86-й квартал

Vid_s_Jeveresta_vniz.jpg

Рис. Посёлок 86-й Квартал с высоты квадракоптера Марата Баймукашева.

Сбор и получение туристских лыж за 1 день до похода по адресу Томск, остановка "Второй микрорайон", у выхода с подземного перехода в сторону здания Управления ГИБДД (ул.Иркутский тракт, 79, в 15-00).

Затем идём дружно получать туристские лыжи и бахилы.

Рюкзак, коврик, спальный мешок выдаём лишь по заявке и с оплатой до Нового года. Если нет заявки, значит у Вас всё есть.

Проводятся походы для всех желающих, без ограничений в возрасте, 1 раз в месяц.

3 Справочные технические сведения о маршруте

  • время остановок на всем маршруте в 2-3 дня — 10 часов 09 минут
  • общий километраж:
    • в двухдневном варианте 37-38 км
    • в трёхдневном варианте (с днёвкой) 41,5 км, включая 3,5 км радиальный выход на оз. Старка во второй день (днёвка, отдых в пос.86-й Квартал)
  • средняя общая скорость 1,9 км в час
  • средняя скорость в движении 3,5 км в час
  • время общее на маршруте — 22:04 час, в том числе время в движении (ходовое) 11:54 час
  • продолжительность светового дня 7:16 (начало января — 4-6 января: восход Солнца 8:49; заход Солнца 16:06)
  • общий перепад высот (сумма всех наборов высот, спусков и подъемов) — 900 метров.
  • высота старта 1 дня — 125 метров над уровнем моря, в д.(Берёзкино); финиша — 136 м (86-й Квартал), самый низкий уровень 92 м (уровень р. Еловка)
  • высота старта 2 дня — 136 метров над уровнем моря, в пос. (86-й Квартал); финиша — 95 м (Головино), самый низкий уровень 92 м (уровень р.Жуковка)
  • заезд пригородным автобусом № 112 Томск — Берёзкино (от пл. Ленина, 8-05 утром)
  • выезд с маршрута из Головино заказным транспортом (микроавтобус) или такси

EverestTOM.jpg

Тогда рассматривайте КАРТЫ МАРШРУТА, по которым Вас поведут

8fAEn8lqS2U.jpg

aoUHb-5Q32k.jpg

20M6tJsBkQY.jpg

Файл:Berjozkino Lavrovo turshema.jpg

Рисунок. Карто-схема новой и очень красивой облегченной версии двухдневного лыжного маршрута «К Эвересту Обь-Томского междуречья»

lNLnf73FUWk.jpg

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше